Einführung ins deutsche und europäische Asylsystem

Wintersemester 2019/2020

Unter den Linden 6 (UL6)

Raum 2094

 

Einführungsveranstaltung

15.10.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Informationen zur Refugee Law Clinic,

Überblick Ausbildungszyklus, Kurze inhaltliche Einführung

 

mit Pauline Endres de Oliveira

& dem Vorstand der RLC Berlin

Das nationale Asylrecht im europäischen Kontext

22.10.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Überblick über die Entstehung des europäischen Asylrechts

und die nationalen Rechtsquellen

 

mit Pauline Endres de Oliveira

Grundzüge des Verwaltungrechts

29.10.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Überblick über das deutsche Verwaltungsverfahren,

Verhältnis von AsylR und AufenthR,

Zuständigkeiten und Behördenstruktur, Rechtsweg

 

mit Pauline Endres de Oliveira

Workshop Einführung in das Verwaltungsrecht

01. & 08.11.2019 14:00 - 17:00 Uhr

fakultativer Workshop zum deutschen Verwaltungsrecht

für ein besseres Verständnis der Materie

mit Christoph Tometten

Schutzformen

05.11.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Wer kann durch ein Asylverfahren welchen Schutz erhalten?

Überblick über Flüchtlingseigenschaft, Asylrecht nach dem GG, subsidiärer Schutz, nationale Abschiebungsverbote

 

mit Pauline Endres de Oliveira 

Das Asylverfahren I

12.11.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Gang des Verfahrens:

Asylgesuch, Antragstellung, Anhörung

 

mit Christoph Tometten

Das Asylverfahren II: Das Dublin-Verfahren

19.11.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Dublin III VO: Hintergrund,

Gang des Verfahrens, Rechte und Pflichten, Fristen 

 

mit Pauline Endres de Oliveira, 

& Cyrielle Fernandez (Diakonie Potsdam)

Das Asylverfahren III: Die Rechtsstellung von Asylsuchenden 

26.11.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Die Rechtsstellung von Asylsuchenden:

Überblick über soziale Rechte, Zugang zu Bildung und Erwerbstätigkeit, UMA

 

mit Pauline Endres de Oliveira

& Rhea Nachtigall (Vorstand der RLC)

Rechtsschutz im Asylverfahren

3.12.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Grundlagen des Klage- und Eilantragsverfahrens 

 

mit Pauline Endres de Oliveira

Struktur des AufenthG

10.12.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Aufenthaltstitel, allgemeine Erteilungsvoraussetzungen 

 

mit Christoph Tometten

Aufenthalt zur Erwerbstätigkeit

17.12.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Aufenthaltstitel, allgemeine Erteilungsvoraussetzungen 

 

mit Christoph Tometten

Aufenthalt zu Bildungszwecken 

07.1.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Ausbildung und Studium 

 

mit Christoph Tometten

Aufenthalt aus familiären Gründen

14.01.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Ehegatten-, Kinder- und Elternnachzug,

einschließlich des Nachzugs zu Schutzberechtigten 

 

mit Christoph Tometten

Aufenthalt aus humanitären Gründen

21.1.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Statusrechte nach Gewährung internationalen Schutzes,

Resettlement und weitere humanitäre Aufenthaltsrechte 

 

mit Christoph Tometten

Daueraufenthaltsrechte

28.01.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Niederlassungserlaubnis, Daueraufenthalt EU 

 

mit Christoph Tometten

Aufenthaltsbeendigung

04.02.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Ausreisepflicht, freiwillige Rückkehr und Abschiebung,

einschließlich Rechtsschutz 

 

mit Christoph Tometten

Duldung

11.02.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Duldungsarten,

einschließlich Ausbildungsduldung und „Duldung light“ 

 

mit Christoph Tometten